Порядка 53 тысяч человек привились вакциной Pfizer в ВКО

Dalanews 21 желт. 2021 02:00 157

Напомним, первая партия вакцины Pfizer объёмом 35 100 доз прибыла в Восточный Казахстан 11 ноября. С 14 ноября в регионе началась вакцинация данным препаратом. 

По данным Управления здравоохранения, на сегодняшний день в области из категории детей от 12 до 17 лет, женщин со сроком беременности в 16-37 недель, кормящих женщин вакциной Pfizer привились 52 770 человек. Из них более 48 тысяч – дети, порядка 3 700 – кормящие мамы, около 1 100 – беременные женщины. Второй компонент вакцины получили уже 6 400 человек.

Напомним, что вакцинация детей против КВИ проводится только после добровольного согласия родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.

– Каждого родителя волнует будущее своего ребенка, поэтому я считаю, что наша цель – защитить ребенка от коронавирусной инфекции. Не нужно бояться, слушать недостоверную информацию. Мой сын получил первый компонент вакцины Pfizer, чувствует себя хорошо, – говорит жительница села Калбатау Алла Тайманова.


По данным врачей, новейшие исследования показывают, что вакцина Pfizer безопасна и для беременных. Это очень важно, ведь в период беременности заболеть коронавирусом особенно опасно, если женщина попадает в группу риска. В этом случае есть вероятность более тяжелого течения инфекции.

– Я поступила в стационар с коронавирусом, на снимке выяснилось, что у меня 20 процентов поражения легких. Сейчас я прохожу лечение, дыхание постепенно приходит в норму. Всем будущим мамочкам хочу посоветовать предпринять все меры, чтобы в дальнейшем защитить свое здоровье и будущего ребенка. Проконсультируйтесь с врачом, когда лучше поставить прививку. Это может уберечь от неожиданного попадания в стационар. Ведь с болезнью справиться очень тяжело, – отметила жительница области Людмила Котикова.

Ұсынылған
Соңғы жаңалықтар
x