ОБАМА О ПУТИНЕ: ОН ГОВОРИТ ОДНО, А ДЕЛАЕТ ДРУГОЕ

Dalanews 04 ақп. 2015 04:46 207

[caption id="attachment_9030" align="alignleft" width="316"]390700_10151010776500514_663181587_n Адиля Тугел, Америка, Хьюстон, Штат Техас[/caption]

Во время своего недавнего визита в Индию Барак Обама дал эксклюзивное интервью CNN, где откровенно ответил на ряд вопросов, в том числе довольно резко высказался о Президенте Российской Федерации В. Путине и взаимоотношениях между США и Россией.

На вопрос согласен ли он с тем, что действия США имели позитивный эффект в оказании экономического давления на Россию, но не остановили конфликт в  Украине, Обама ответил – да.

"Давайте вспомним тот период, когда я только пришёл в Белый Дом. Тогда мы говорили о перезагрузки в отношениях между нашими странами. Мы установили эффективное партнёрство с господином Медведевым. В следствии чего, Российская экономика начала расти и диверсифицироваться. Они имели прочные отношения со странами Европы и с нашей поддержкой вошли в ВТО", –  заметил Обама и добавил, что после аннексии Крыма и всей ситуации в Украине, импровизированные действия Путина все больше нарушали международное право и территориальный суверенитет Украины.

– Это изолировало Россию дипломатически, и оттолкнуло Европу от деловых отношений с ней. Результатом всего стали санкции, которыенегативно влияют на их, без того, слабую экономику. Нет ни одного фактора согласно которому, его действия могли бы иметь позитивный эффект на Россию. Крым стал не пользой, а ценой за которую Россия платит. Период когда завоевание чужих земель являлось подтверждением статуса супер державы давно позади. Сегодня страны оцениваются исключительно по уровню знаний, навыков, экспорта и инновациям, и ничего из этого не предлагает его нынешняя стратегия.
Обама: сепаратисты в Украине – финансируются, обучаются Россией, стратегия идёт из России, в свою очередь российская армия поддерживает их.

По словам Обамы, учитывая то, что Украина не член НАТО, Америка не может остановить Россию путём военного вмешательства. Однако США и дальнейшем будет продолжать усиливать давление на Россию

– Но мне кажется для США и всего мира было бы нецелесообразным развитие военного конфликта между Россией и США. Что мы можем сделать, так это усилить страны члены НАТО, которые находятся на границе и объявить о последствиях, если эти границы будут нарушены. Потому что тогда, согласно статье 5 мы должны будем принять соответствующие военные меры.

 ГОТОВ ЛИ ПУТИН ДОГОВОРИТЬСЯ?

[caption id="attachment_9032" align="alignright" width="384"]pp Обама: Путин идёт назад, а не вперёд[/caption]

На вопрос о том были ли какие либо предпосылки для того, что Путин готов договориться, Обама отметил что на сегодняшний день  очень много разговоров на публику, в которых Путин говорит одно, а его действия подтверждают совсем другое. По его словам сепаратисты в Украине – финансируются, обучаются Россией, стратегия идёт из России, в свою очередь российская армия поддерживает их.

– Поэтому пока мы не замечали, что Россия признает пользу для себя в разрешении этого конфликта. Что мы можем ещё сделать со своей стороны, так это продолжать поддерживать экономику Украины. Президент Порошенко и Премьер Министр Яценюк инициировали ряд реформ, которые могут поменять ситуацию к лучшему, если они будут реализованы. Поэтому на данном этапемы будем продолжать оказывать экономическое и дипломатическое давлениеи одновременно усиливать Украину.
Единственное в чем Путин преуспел так это в своей политике, которую он создал благодаря государственным СМИ и другим механизмам для увеличения собственного рейтинга.

 Я не могу сказать, что я дико оптимистичен. Единственное в чем Путин преуспел так это в своей политике, которую он создал благодаря государственным СМИ и другим механизмам для увеличения собственного рейтинга. Кстати его риторика по отношению к Западу поменялась, когда он решил вновь переизбраться, а его популярность была довольно низкой. Если вы помните в Москве проходили протесты с несколькими тысячами человек. Именно тогда его политика резко изменилась словно по советскому учебнику. Поэтому сегодня Путин идёт назад, а не вперёд, – заметил Обама мотивировав, это тем что со временем он (Путин, автор.) поменяет своё направление.

Ұсынылған
Соңғы жаңалықтар
x