В Курчатове в ВКО принимаются меры по трудоустройству молодежи

Dalanews 03 желт. 2021 14:06 152

Для трудоустройства молодежи власти Курчатова взаимодействуют с предприятиями города, задействуют государственные программы. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции аким города Курчатов Алексей Глазинский.

По его данным, с начала этого года с целью трудоустройства обращались 138 молодых людей. Часть из них была трудоустроена на временные рабочие места, а 70 – на постоянные рабочие места. Помимо этого, 13 специалистов приняли участие в программе по молодежной практике. На краткосрочное профессиональное обучение было направлено 20 человек.

– По заявкам от работодателей обучали молодых ребят. В профессионально-технической школе города они получили специальности электрика, электрогазосварщика, сантехника, делопроизводителя, повара, няни, мастера по маникюру, парикмахера, бухгалтера 1С, – сообщил Алексей Глазинский.


Девять молодых людей смогли получить государственный грант на сумму свыше 5 млн тенге на реализацию своих бизнес-проектов, в частности для того, чтобы открыть компанию по мойке ковров, кейтеринговое агентство, кабинет косметолога, студию оздоровления тела, таксопарк, сервис по ремонту и услуг по IT-технологиям.

В летний период по программе «Жасыл Ел» 112 человек смогли не только получить опыт работы, но и внести свой вклад в благоустройство города.

В настоящий момент, по данным главы города, в Курчатове имеется 18 перспективных вакансий. Нуждается город в инженерах, учителях, врачах и военнослужащих.

 

Ұсынылған
Соңғы жаңалықтар
x