О природном богатстве национальных парков и заповедников рассказали в ВКО

Dalanews 15 желт. 2021 05:18 351

Итоги за прошедший год и в целом за годы Независимости Республики Казахстан подвели в Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. В глобальном плане государственный суверенитет заложил основу для решения самых важных вопросов. А также позволил взять под надёжную охрану, создать условия для преумножения подлинного национального достояния, каким считается богатый растительный и животный мир.

В Восточном Казахстане уполномоченным органом по выполнению реализационных, контрольных, надзорных функций в области лесного хозяйства, животного мира, особо охраняемых природных территорий, их охраны, воспроизводства и рационального использования является территориальная инспекция. Она относится к Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

– Площадь государственного лесного фонда ВКО составляет 3 млн 843 тыс. гектаров. В том числе территория, покрытая лесом, занимает 2 млн 209 тыс. гектаров. Показатель лесистости региона достигает 7,14 процента, – рассказал руководитель инспекции Дилдабек Оразбаев. – У нас находится более половины от общего запаса леса Казахстана. Причём он состоит из древесины ценных хвойных пород – сосны, пихты, ели, лиственницы, сосны сибирской. В общей сложности, площадь природоохранных составляет 1 млн 680 тыс. 310 гектаров. Это по-настоящему ценное достояние страны.

В регионе имеется два государственных природных заповедника. В том числе Западно-Алтайский и широко известный Маркакольский заповедники. Есть два ГНПП – Катон-Карагайский нацпарк и нацпарк «Тарбагатай». Действует один государственный лесной резерват «Семей орманы». Дополняют список государственные природные заказники республиканского значения. Это Нижне-Тургусунский, Каратальские пески, Кулуджунский (зоологический), Тарбагатайский (зоологический), «Онтүстік Алтай» (комплексный). Есть памятник природы республиканского значения «Синегорская пихтовая роща».

Первым в области был создан Маркакольский государственный природный заповедник. Как отметил исполняющий обязанности директора заповедника Алишер Курманбаев, целью создания явилось сохранение в естественном состоянии природных комплексов Южного Алтая, в том числе уникального альпийского озера Маркаколь, крупнейшего водоема Алтая. Озеро Маркаколь до сих пор одно из чистейших водоемов мира. Прозрачность его достигает 5 – 9 метров. Практически отсутствуют в воде хлороорганические пестициды. В озере Маркаколь обитают 4 вида рыб, эндемичных на подвидовом уровне – ленок сибирский, хариус, голец, пескарь. Ленок сибирский символизирует целую эпоху в истории Маркаколя и считается эмблемой заповедника. Именно благодаря обилию рыбы, и в первую очередь ленка сибирского и началось заселение озера.

Директор Катон-Карагайского ГНПП Жанболат Тыныбеков сообщил, что природно-заповедный фонд национального природного парка характеризуется высокой сохранностью ландшафтного и биологического разнообразия: леса занимают 34 процента от территории парка, имеется свыше тысячи видов растений, 280 видов птиц, из них 25 краснокнижных; 69 видов млекопитающих, в том числе четыре краснокнижных; 8 видов рыб, 3 вида земноводных, более 10 тыс. видов беспозвоночных. За последние годы в Катон-Карагайском нацпарке найдено пять новых, прежде неизвестных в нашей местности, видов птиц – большая чечевица, гуменник, белоглазая чернеть, черношейная поганка, краснокрылый стенолаз. Кроме того, успехом увенчались поиски шести новых видов уникальных растений.

В ходе постоянного мониторинга среды обитания снежного барса на территории Катон-Карагайского государственного национального природного парка (ГНПП) впервые его обнаружили на хребте Южно-Алтайский. В 2020 году снежного барса три раза зафиксировали фотокамеры на известном для всех хребте Сарымсакты. Причём, он несколько раз становился героем непроизвольной фотоссесии в текущем году, подтверждая все ожидания местных специалистов.

О деятельности национального природного парка «Тарбагатай» рассказал генеральный директор Алибек Токымтаев. ГНПП «Тарбагатай» сравнительно молодой национальный парк, он был создан в 2018 году. Нацпарк располагается на территории Уржарского район, в пределах хребта Тарбагатай, который заходит на территорию Казахстана своей западной частью. На его территории расположены такие объекты историко-культурного наследия, как множество старинных курганов и могильников у сел Уржар, Кызылжулдыз, Маканшы и Бахты. Также встречаются петроглифы, образующие местами настоящие художественные галереи. На национальный парк «Тарбагатай» возложена охрана Тарбагатайского и Кулуджунского зоологических заказников. Здесь произрастает 1640 видов растений, из них в Красную Книгу занесены 35 видов растений, обитают 376 видов животных, из них 40 видов занесены в Красную книгу Казахстана. В национальном парке развивают экологический туризм. Для этого утверждены 4 маршрута, по двум из них уже принимают туристов.

Западно-Алтайский заповедник был создан для того, чтобы сохранить и изучить в естественном состоянии и развитии природных процессов типичных и уникальных экологических систем, биологического разнообразия и генетического фонда растительного и животного мира Западного Алтая. Как отметил директор заповедника Кайрды Орсаринов, по флористическому богатству и насыщенности Западно-Алтайский заповедник занимает одно из ведущих мест среди заповедников Казахстана. Флора сосудистых растений представлена 883 видами из 350 родов и 85 семейств, 27 видов растений занесены в Красную книгу Казахстана. Одних только грибов насчитывается 237 видов. Фауна заповедника богата своим видовым разнообразием. На территории обитает 214 видов животных: 152 вида птиц, 55 видов млекопитающих, 5 видов рыб, 2 вида земноводных, 4 вида пресмыкающихся.

Ұсынылған
Соңғы жаңалықтар
x