Cоздание первого производства отечественных гемосорбентов ламинарного течения

Dalanews 14 желт. 2020 11:50 261

 

Целью проекта является коммерциализация инновационной технологии производства гемосорбентов ламинарного течения для очистки крови. Организация выпуска первого отечественного продукта, имеющего экспортный потенциал. Такое устройство разработано и всесторонне исследовано учеными НПТЦ «ЖАЛЫН». Гемосорбент успешно прошел испытания при детоксикации крови животных в лабораторных условиях. Разработанная конструкция устройства с ламинарным протоком крови оригинальна и эффективна, и не имеет аналогов в мире. Поглощающий токсины наноструктурированный материал защищен патентом. Таким образом, целью проекта является коммерциализация инновационной технологии производства гемосорбентов для очистки крови и организация производства отечественного продукта, имеющего экспортный потенциал.

Базовой технологией создаваемого продукта является уникальная разработка получения высокотехнологичной и наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью - Гемосорбент - картридж для аппаратов экстракорпоральной детоксикации крови: Это одно из приоритетных направлений науки и техники в области биомедицинского назначения и создания новых наукоёмких производств с учетом имеющегося задела и опыта казахстанских специалистов в области синтеза новых материалов с учетом экологической безопасности страны, социального благополучия и здоровья населения Казахстана. В результате - будет разработана инновационная технология синтеза и производство нового класса гемосорбентов из местного сырья растительного происхождения, проявляющего высокую эффективность и безопасность для живого организма и окружающей среды.

Конечный продукт для коммерциализации

В результате осуществления проекта будет получено новое устройство – сердце системы детоксикации организма– Гемосорбент -картридж для аппаратов  экстракорпоральной детоксикации крови

Характеристика конечной продукции производства

Гемосорбционная колонка УГ-1 представляет собой изделие из гемосорбента (цилиндрический многоканальный блок из углеродного материала), помещенного в полимерный корпус. Гемосорбционная колонка УГ-1  изготовлен из карбонизованной рисовой шелухи (сорбент ЗРШ-1) и связующих компонентов и имеет наноразмерную структуру пор.

Изделие предназначено для медицинского примененияв экстракорпоральной (эфферентной) детоксикации организма .

Гемосорбент находится в полимерном  корпусе по   ГОСТ 33366.1-2015 (ISO 1043-1:2011) . Изделие упаковано в герметично-закрытом пластиковом пакете из полиэтилена.

Объем гемосорбента- 150-350 мл.

Удельная поверхность по адсорбции азота- 347.49 м2

Зольность –  не более 0, 05 %

Стерильность – стерилен,

Гемосорбент не токсичен, апирогенен.

Область применения

Гемосорбционная колонка УГ-1 предназначена для сорбции широкого спектра веществ низкой и средней молекулярной массы, эндотоксина из крови, плазмы. Гемосорбционная колонка УГ-1  характеризуется  большой поверхностной активностью для адсорбции токсинов органической и неорганической природы, в том числе микробный липополисахарид. Применяется при сепсисах, при острой и хронической печеночной и почечной недостаточности, синдроме длительного сдавления, а так же при экзотоксикозах, связанных с отравлением ФОС ( фосфороорганическими соединениями) и барбитуратами.

Преимущества

Предлагаемый нами гемосорбент ламинарного типа имеет ряд существенных преимуществ. Экспериментально было доказано, что:

-Отсутствие зольности при ламинарном течении крови предотвращает возникновение пирогенных реакций вовремя и после проведения гемосорбции, это говорит о том, что при ламинарном течении крови происходит уменьшение травматизации форменных элементов крови

- При ламинарном течении крови резко уменьшается травматизация форменных элементов крови, которая происходит при соударении гранул в гемосорбентах гранулированного типа.

- При использовании сорбентов с ламинарным течением, используется большая активная площадь сорбентов, о чём свидетельствуют данные биохимических исследований и данные клинического наблюдения.

- Уменьшение дозы гепарина при проведении гемосорбции с гемосорбентами ламинарного типа позволяет проводить гемосорбцию больным с ДВС синдромом на фоне полиорганной недостаточности, предотвращает риск кровотечения после проведения сеанса гемосорбции.

- Применение кассетного корпуса позволяет использовать гемосорбент в каждом индивидуальном случае

Настоящий проект осуществлен/осуществляется в рамках реализации грантового финансирования коммерциализации РННТД, финансируемого за счет денежных средств ГУ «Комитет науки Министерства образования и науки РК 

 

 

Ұсынылған
Соңғы жаңалықтар
x