Америка готовит новые санкции за Дебальцево и Мариуполь

Dalanews 22 ақп. 2015 13:00 255

Президент США Барак Обама может принять решение о новых антироссийских санкциях «в течение нескольких дней». С таким заявлением выступил государственный секратарь США Джон Керри, сообщается на сайте Госдепартамента.

Истоичник: slon.ru
 «Пока что Россия и сепаратисты соблюдают перемирие выборочно, но не в Дебальцеве и не на окраинах Мариуполя, а также других ключевых районах. Это совершенно неприемлемо. Если так будет продолжаться, уверяю вас, будут последствия, в том числе в виде давления на российскую экономику, находящуюся в плачевном состоянии. Мы не намерены потворствовать такому циничному и трусливому поведению, которое наносит ущерб суверенитету и целостности другой страны», – добавил Керри.

Он не уточнил, какие именно санкции обсуждаются в США, но подчеркнул, что они могут быть введены совместно с европейскими партнерами. Керри напомнил, что в Вашингтоне продолжают обсуждать поставку на Украину летальных вооружений.
 «Быть может, нам пока не удалось поставить президента [России Владимира] Путина перед необходмостью выбора, но я уверен, что в России начнут сомневаться в его курсе, если будут введены дополнительные санкции», – заявил госсекретарь.

Ранее расширение антироссийских санкций допустила канцлер Германии Ангела Меркель, которая также назвала в качестве возможного повода нарушение перемирия в Донбассе.

Очередной пакет европейских и канадских санкций был введен после объявления 15 февраля перемирия между украинскими войсками и пророссийскими сепаратистами. Режим прекращения огня нарушался в основном в районе Дебальцева (важного транспортного узла), где сепаратисты отказались соблюдать перемирия, называя город своей территорией. Впоследствие Вооруженные силы Украины покинули Дебальцево, город заняли сепаратисты.

Затем украинское Минобороны заявило, что с территории России на помощь сепаратистам прибыли танки для штурма Мариуполя – порта на юге Донецкой области.

 

Ұсынылған
Соңғы жаңалықтар
x