В ВКО празднуют День Победы

Dalanews 09 мам. 2023 09:56 225

Сегодня, как и во многих странах СНГ, в Республике Казахстан празднуют День Победы в Великой Отечественной Войне. Так, в Восточно-Казахстанской области основные мероприятия пройдут в административном центре.

В Усть-Каменогорске массовые мероприятия проходят на мемориале Славы. С утра состоялось возложение цветов. Первый заместитель акима Восточно-Казахстанской области Алмасхан Сматлаев поздравил всех жителей с праздником.

– От всего сердца поздравляю вас с Великим праздником – Днем Победы! В этот день мы отдаём дань бесконечного признания ветеранам и труженикам тыла, людям разных национальностей, стоявших плечом к плечу на фронте и в тылу. Всенародный героизм навеки останется в памяти потомков, как свидетельство величайшего мужества, стойкости духа, воплощения вековых традиций ратной и трудовой доблести.

Благодаря нашим ветеранам и труженикам тыла сегодня мы живем под мирным небом, строим сильное государство и с уверенностью смотрим в будущее, – сказал А.Сматлаев.

Также он отметил, что более 180 тысяч восточноказахстанцев были призваны на фронт, 83 тысячи не вернулись с полей сражения. 109 наших земляков - удостоены высочайшего звания Героя Советского Союза, 24 стали полными Кавалерами орденов Славы. 9 тыс. восточноказахстанцев - награждены медалью «За доблестный труд».


– Наш долг – помнить о них, бережно хранить и свято чтить память героев. Чувствовать сопричастность к великой истории страны, нашему прошлому, настоящему и будущему. Пусть, как и прежде не прерывается связь поколений нашей большой и прекрасной Родины – Республики Казахстан. Пусть мир и согласие царят на нашей земле! – добавил первый заместитель акима ВКО.

Кроме того, вечером жителей и гостей областного центра в 18.00 часов ждет концерт, в 21.00 часов- акция «Зажги свечу» и  в 22.00 ч.- традиционный фейерверк.

В ходе мероприятия почетный гражданин ВКО, заслуженный учитель РК, ветеран труда Ленста Аубакирова поздравила всех жителей региона с Днем Победы и пожелала всем крепкого здоровья, счастья и благополучия.

«Низкий поклон нашим ветеранам за героические подвиги, за сохранение мира, за наше будущее. Хочу сказать вам сердечное спасибо и пожелать крепкого здоровья!», - сказала жительница Усть-Каменогорска Бахыт Хабибуллина.

Ұсынылған
Соңғы жаңалықтар
x