Более 866 тыс госуслуг было оказано в ЦОН-е ВКО в 2022 году

Dalanews 15 ақп. 2023 11:25 273

На брифинге Региональной службы коммуникаций руководитель филиала Государственной корпорации «Правительство для граждан» по Восточно-Казахстанской области Азамат Есембулов сообщил, что на сегодняшний день через Госкорпорацию «Правительство для граждан» оказывается 665 госуслуг из 694 доступных в реестре, 637 из них доступны в электронном формате. В прошлом году через ЦОН, в области было оказано более 866 тыс. государственных услуг, за аналогичный период 2021 года -более 1 млн. услуг.

«В 2021 году в Казахстане появилось приложение «Мобильный ЦОН». Посредством него граждане могут не только получить консультацию и некоторые государственные услуги, но также могут заказать услугу по выпуску ЭЦП.  За год приложение скачали уже более 68 тысяч пользователей», - отметил А.Есембулов.

Кроме того,  самой востребованной услугой в регионе оказалась получение ЭЦП – 288тыс. 301 человек, на втором месте по популярности – регистрация транспортных средств – 166тыс. 390 чел., на третьем – выдача паспортов, удостоверений личности граждан -101тыс. 471 чел., на четвертом - регистрация прав на недвижимое имущество – 83 тыс. 415 чел., на пятом - выдача водительских удостоверений – 63тыс. 758 чел.

 «Вместе с тем, лицам, являющимся получателями социальной выплаты по уходу за ребенком, срок назначения продлен до достижения ребенком полутора лет. К тому же, с 1 октября 2022 года пособие многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня» и т.д, оказываются проактивно», - дополнила заместитель директора филиала по социальному обеспечению Айжан Агибаева.


Заместитель директора филиала по линии регистрации недвижимости Гульфайра Нуржанова добавила, что корпорацией осуществляется электронная регистрация залога, предоставленного в обеспечение договора банковского займа, заключаемого банками второго уровня для физических лиц в части регистрации обременений на недвижимое имущество с применением технологии Blockchain. «Данная услуга пользуется спросом и имеет положительный отклик у услугополучателей, что позволяет клиентам сократить процесс регистрации с 3 дневного срока до 1. Не нужно ходить в ЦОН и к нотариусам для подачи заявления на регистрацию. Хочу отметить, что в прошлом году количество договоров зарегистрированных с использованием технологии Blockchain составило 2727», - сказала спикер,уточнив, что помимо этого,  реализована услуга уведомительного порядка по смене юридического адреса,  изменения руководителя юридического лица  в автоматическом режиме, без участия регистрирующего органа. Также с начала года запущена услуга по проведению онлайн-корректировок.

В завершение брифинга, спикеры заявили, что Госкорпорацией по всем направлениям разрабатываются проекты по переводу государственных услуг в электронный формат, повышению уровня удовлетворенности населения  и самое главное доступности получения сервиса.

Ұсынылған
Соңғы жаңалықтар
x