Совет Ташеновой Мамаю: исполните решение суда и ограничения будут сняты

Dalanews 17 қар. 2021 06:35 216


Вчера Ауэзовский районный суд №2 Алматы удовлетворил заявление частного судебного исполнителя о неполном исполнении решения суда по защите чести, достоинства и репутации Б.Байбек в части удаления лживых материалов и публикации соответствующего опровержения.



Суд постановил запретить выдачу Мамай и Иманбаевой лицензий, разрешений, специальных прав, а также временно приостановить действие водительского удостоверения Мамай. Поскольку, в отношении Иманбаевой данный пункт не актуален в связи с истечением срока действия ее водительского удостоверения еще в 2017 году.



Напомню, данные меры реализуются судоисполнителем. Они прямо прописаны в законодательстве с целью обеспечения принципа «верховенства права». Закон един для всех!



Теперь о самом суде. Отмечу, что во время заседания Иманбаева, ссылаясь на мнение каких-то юристов, продолжила беспредметную риторику о незаконности принимаемых мер по ограничению разрешительных документов. Хотя мною ранее и были даны соответствующие официальные пояснения, для тяжело понимающих объясню еще раз. Закон «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» предусматривает конкретные основания: одно из них – неисполнение требований неимущественного характера, к которому и относится опровержение и удаление порочащих видео по принятым решениям судами 2-х инстанций.



На будущее, предлагаю должникам экономить время всех участников процесса и сразу обращаться ко мне за абсолютно безвозмездной для них компетентной консультацией.

В очередной раз логика действий ответчиков и их представителя вызывает недоумение. Как правильно отметила судебный исполнитель, Мамай и Иманбаева полностью выплатили судебные издержки, признав справедливость и законность принятого судом решения. И теперь их попытки не исполнять решение в остальной части, как минимум алогичны и непродуктивны.



Еще один пример нелогичности действий Мамай и его юриста Е.Калиева – это попытка отсрочить исполнение решения суда.

Так, Калиев говорил вчера о необходимости приостановления производства в связи с подачей заявления об отсрочке удаления клеветнического видео и его публичного опровержения в районный суд. Между тем, это свидетельствует о полном признании справедливости и законности принятого судом решения!



Про участие в процессе «юриста» Калиева опять неподготовленным уже и говорить неловко. Требовалось элементарно внятно озвучить позицию защиты, почему нельзя приостанавливать действия водительских прав его доверителей.



В попытке «сделать хорошую мину при плохой игре», Мамай и Калиев в очередной раз попытались устроить балаган из заседания, апеллируя к уже набившим всем оскомину, так называемым пустым, абсолютно ничем неподкрепленным «доказательствам».



В результате, Мамаю теперь придется передвигаться пешком.

Мой совет Мамай и Иманбаевой! Чтобы впредь не подвергаться ограничительным мерам, следует просто исполнить решение суда в полной мере.



Надеюсь, что новые санкции в отношении ответчиков отрезвят их, и они, наконец-то, примут правильное решение: удалят лживые материалы и опубликуют опровержение на своём ютуб-канале.



Если это будет сделано, то все ограничения сразу же будут сняты. В противном случае мы все-таки станем свидетелями их главного «шоу» - подметания улиц Алматы.

Айжан Ташенова




Ұсынылған
Соңғы жаңалықтар
x