Айк ХАЛАТЯН: ЕРЕВАН – НЕ МАЙДАН

Dalanews 06 шіл. 2015 06:52 224

В интервью «Даланьюс» известный журналист, политический обозреватель Айк Халатян отметил, что протесты в Армении носят исключительно социальный характер и направлены против действий конкретной компании.




– Что происходит в Армении? В чем истинная причина протестов? И каковы главные, требование демонстрантов?

– Причина была в том, что компания-монополист «ЗАО Электрические сети Армении, которая занимается распределением электроэнергии в нашей стране, сославшись на свои экономические проблемы предложила повысить тариф на 40 процентов. Комиссия по регулированию общественных услуг Армении которая регулирует цены решила поднять тарифы «всего лишь» на 17 процентов. Общество очень сильно не довольно всем этим, так как у нас один из самых высоких тарифов в СНГ на электроэнергию, а с подорожанием уже точно самый высокий...

Но при этом у нас переизбыток производства электроэнергии. И люди жалуются что долги компании, на которые она ссылается, связаны не с экономическими причинами, а с ее очень неэффективным менеджментом и коррупционными схемами работы, при попустительстве армянских властей. Компания жалуется на изношенность сетей, из за которой происходят большие потери, но при этом за последние годы тариф на электроэнергию уже повышался резко несколько раз, и каждый раз под тем же самым предлогом.

СМИ выявили очень много фактов которые вызвали недовольство людей, например, аренду дорогих лимузинов, особняков по цене намного выше рыночных у каких-то фирм однодневок. Закупка цемента для строительных работ по сумасшедшей цене несколько раз выше рыночных. Эти факты еще больше возмутили общественно.
В России любые акции протеста оценивают как попытку цветных революций. И считают, что это обязательно должно носить антироссийский характер. Пробела в том что очень мало специалистов разбирающиеся в постсоветском пространстве, в частности именно в том, что творится в Армении.

01e5aa9a_417b_4cc0_8e7f_ccbad890ec1f_w974_n_s_2_650x410 Когда 17 июня комиссия приняла решение о повышении тарифов на 17 процентов то в Фейсбуке сформировалось инициатива людей недовольных этим. Их поддержало все общество, так как это решение задевает всех. Армения и без этого находится не в лучшем в социально экономическом положении, и естественно все люди примеряют на себе, как они будут платить новые тарифы. Никто не хочет из своего кармана платить за ошибки компании и за ее плохое управление.

19 июня в Ереване начались акции протеста. Сначала на площади Свободы. Но при этом организаторы предупредили что через 3 дня они планируют организовать шествие к администраций президента. 22-го они организовали шествие и перекрыли проспект Баграмяна, на котором находятся администрация Президента и парламент страны. После переговора с властями полиция решила не разгонять людей, однако рано утром 23-го решила все таки освободить проспект и жестко разогнала 500 демонстрантов которые остались на ночь на проспекте. Это вызвало еще большее общественного недовольство и вечером митинг на проспекте Баграмяна собрал уже двадцать-тридцать раз больше людей.

– Можно ли утверждать что требований протестующих имеет политический мотив?

– Во-первых среди митингующих не было четкого руководства. Да, был координационный совет. Но нельзя сказать что решения принимались только ими.Там были разные группы. Например были люди которые предлагали встретиться в Президентом, были которые говорили что это бессмысленно, так как требование митингующих – это отменить тариф, с которым власть абсолютно не согласна.

 Надо понимать, что требование протестующих не политические, люди требуют одного отменить тариф на повышение электроэнергии. Учитывая что армянское общество очень сильно разочаровано и в властях, и в оппозиции, и сами протестующие пресекали любые попытки каких-то политических сил и связанных с другими странами гражданских активистов взять движение под свой контроль.

– Но звучали различные мнения. Особенно в российских и украинских СМИ которые без Армении устроили Майдан...

ovxbimikzo– Это был не Майдан. Протесты не носили антироссийский характер. Хотя при этом люди были недовольны тем что «ИНТЕР РАО» который является собственников «ЗАО Электрические сети Армении» не предпринимает соответствующих усилий по контролю за тем как работает ее 100 процентная дочка в Армении. Да, с этой точки определенное недовольство российской стороной есть. Но нельзя сказать что это движение носило антироссийский или прозападный характер. Это чисто социальный протест. На самом деле протестующие сами оказались в тупиковой ситуаций.

С другой стороны они утверждали что это социальный процесс и они не намерены идти на радикальные шаги. Да и сил для радикальных шагов и свержения власти у них недостаточно. С другой стороны власть заявляет, что не собирается снижать тариф, так как это может повредить всю энергосистему Армении. При этом они заявили что более 100 тысяч особо нуждающихся семей, будет увеличено социальное пособие.

Но понятно, что за электричеством последует рост цены и на другие товары и услуги. На мой взгляд, Президент предложил протестующим красиво выйти из этой патовой ситуации - до завершения международного аудита «ЗАО Электрические сети Армении» эту часть тарифа, которая предусматривает повышение цены на 17 процентов, будет платить государство, а не люди.

 К тому же он предложил протестующим самим принять участие в этом аудите. Хотя протестующие резонно заметили, правительство будет платить за счет бюджета, и если подходить объективно, то бюджет это всё равно народные деньги. На сегодня, хотя акции протеста продолжаются, они постепенно утихают.

Власть со своей стороны утверждает, что готовы к любым развитиям, однако, я думаю, что и в дальнейшем надо проявлять благоразумие, и не прибегать к силовым действиям.

 – Российские СМИ резко отреагировали на протесты в столице Армении. Говорит ли это о том, что Кремль действительно нервничает?

 – Да, очень сильное недовольство людей вызвало освещение наших событий российскими СМИ. Почему? Точно также данное событие освещали украинские СМИ. Но у нас украинские СМИ не показывают. Если украинские СМИ радовались что это новый Майдан, российские СМИ опасались что это новый Майдан.
У правящей элиты Армении нет раскола, как это было в Украине, когда ряд очень могущественных олигархов были против президента Виктора Януковича. Нет регионов наподобие Западной Украины, которая была локомотивом Майдана.

 – Почему так происходят?      

– В России любые акции протеста оценивают как попытку цветных революций. И считают, что это обязательно должно носить антироссийский характер. Пробела в том что очень мало специалистов разбирающиеся в постсоветском пространстве, в частности именно в том, что творится в Армении. В Армении такие протесты проходят регулярно. По разным поводам. У нас намного более либеральная система по сравнению с Россией. Свобода слова у нас одна из самых высоких среди стран СНГ.  В Евразийском союзе это точно.

protesty_v_erevaneДо Киевского майдана у нас уже были такие акций протеста - против подорожания проезда на транспорт 50 процентов, против пенсионной реформы. Хочу подчеркнуть, что все они были исключительно мирными Людям удавалось или добиться полного отмена решение как в случае подорожания проезда на транспорт или частичного пересмотра как это случилось с пенсионной реформой. Поэтому подходить к событиям в Ереване как экстраординарным, не стоит. Надо просто изучать армянские реалии.

– В чем главное отличие Армении от Украины?..

– У правящей элиты Армении нет раскола, как это было в Украине, когда ряд очень могущественных олигархов были против президента Виктора Януковича. Нет регионов наподобие Западной Украины, которая была локомотивом Майдана.

Давайте поговорим конкретно и о России. Я, как журналист, все понимаю. Люди освещают так, как они привыкли. Они (российские журналисты) лучше знают Украину. И в этом отношений у них сформировались определенные клише и стереотипы.

Но Армения это не Украина. У нас своя специфика. Не разбираясь в этом некоторые журналисты привыкли освещать, так как им удобно, а не так, как оно есть. К сожалению, как и случае в Гюмри в начале этого года, получилась не очень гибкая реакция на те процессы, которые происходят у нас, и не очень объективная. Я не хочу сказать что целенаправленная. Но если мы хотим быть профессионалами, надо все таки работать по лучше.

Да, надо признать среди протестующих есть люди разных взглядов. Есть и прозападные, которые против Евразийского союза, есть и пророссийские силы. Это тот вопрос, который касается каждого конкретного человека. Но! До этого, когда протесты были массовыми, даже прозападные силы не решались поднимать вопросы касательно России, так как они боялись что это внесет раскол среди протестующих.

– Интересно, стоило Армении вступить в ЕЭС, как через несколько месяцев ситуация в стране резко обострилась...

 – У нас очень пророссийская страна. Согласно соц.опросам даже западных организаций, более 60 процентов жителей Армении за Евразийский союз и за союз с Россией. Для нас Евразийский союз другой формат отношений с Россией. Поэтому даже те силы, которые настроены антироссийски, не решались в это время какие то антироссийские лозунги поднимать.

Почему? Самая крупная армянская община живет в России. Только по официальным данным там более 1 млн. армян. Но эксперты считают то на самом деле это цифра может перевалить за 2 млн. Очень многие помогают своим семьям, родственникам в Армении. И что значить выступать против России?

Наш народ более умный и более рассудительны, чем многие наши политические силы, и здраво оценивает ситуацию. Запад в лице США или ЕС не готов и даже не собирается предлагать нам гарантий безопасности, оружие по ценам ниже рыночных, что сейчас обеспечивает Россия.

Пока у нас есть Карабахский конфликт, пока есть, опасность столкновения с Турцией и Азербайджаном, замены сотрудничеству и союзу с Россией, у нас нет. Но не исключаю что в будущем ситуация может измениться. Так как российские компании, которые работают в Армении, ведут очень неэффективный менеджмент.

 Очень сильные претензий к тем российским компаниям которые занимаются распределением электричества, распределением газа. Естественно прозападные силы будут использовать эти упущения российской стороны. Хотя надо понимать, что российские компании работают у нас так, как позволили им власти. Поэтому даже политические требование народа обращены к собственным властям.

– Спасибо за разговор!

Беседовал, Думан БЫКАЙ




Ұсынылған
Соңғы жаңалықтар
x