Парламентские выборы: электоральные настроения казахстанцев

Dalanews 13 нау. 2023 13:06 188

Исследовательский институт «Общественное мнение» в период 3-10 марта провел опрос общественного мнения. Методом face-to-face было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. География исследования: 17 областей и 3 города республиканского значения: Астана, Алматы и Шымкент.

Уровень осведомленности граждан о предстоящих выборах в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней фиксируется на достаточно высоком уровне.

Вопрос респондентам задавался следующим образом: «Знаете ли Вы о том, что 19 марта состоятся внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней?».

74,0% респондентов твердо заверили о своей информированности, что могут выступить хорошим заделом для обеспечения высокой явки на выборы. При этом каждый пятый (19,4%) лишь что-то слышал об этом. А 6,6% респондентов на момент опроса впервые слышали о том, что 19 марта состоятся выборы в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней.

Приоритетными источниками информации о выборах для избирателей практически в равной степени служат телевидение (38,3%) и официальные новостные, аналитические источники в Интернете (36,0%). Однако если рассматривать источники информации в разрезе традиционных и современных медиа, то предпочтения избирателей чаще складываются в пользу современных медиа: официальные новостные, аналитические источники в Интернете (36,0%); Instagram – 24,5%; WhatsApp – 8,8%; Facebook – 8,7%; Telegram – 5,3%; Youtube – 4,8%; Tik-tok – 4,2%. Традиционные СМИ (за исключением ТВ) значительно уступают в своих позициях: телевидение – 38,3%; бумажные газеты и журналы – 8,2%; радио – 3,3%.

Вопрос респондентам задавался следующим образом: «Что является для вас основными источниками новостей о предстоящих парламентских выборах?».

При этом наблюдаются существенные различия в медиапредпочтениях избирателей по типу поселения и возрасту. Телевидение чаще служит источником информации о выборах для сельчан, тогда как горожане чаще выбирают интернет-источники в качестве основного канала информации. Старшее поколение чаще отдает предпочтение традиционным СМИ (телевидение, печатная пресса, радио), тогда как молодежь чаще обращается к новостным интернет-источникам и социальным сетям.

Согласно замеру, уровень потенциальной избирательной явки на парламентские выборы 19 марта 2023 года составит 69%. Это общая доля тех, кто твердо намерен голосовать (51,9%) и скорее всего будет голосовать (17,1%).

Вопрос респондентам задавался следующим образом: «Скажите, пожалуйста, примете ли Вы участие в голосовании на парламентских выборах 19 марта 2023 года?».

По данным опроса, потенциальная электоральная явка довольно высокая во всех группах, однако более высокие значения фиксируются среди сельчан, женщин, граждан 46–60 лет и старше 61 года.

В совокупности 23,4% респондентов скорее не будут (10,3%) и не намерены (13,1%) голосовать.
Доля неопределившихся – 7,6%.

Также респондентам было предложено ответить на вопрос: «Cкажите, пожалуйста, за какую политическую партию Вы проголосовали бы на выборах в Мажилис Парламента?»

В группе опрошенных, которые намерены принять участие в голосовании, потенциальный рейтинг политических партий складывается следующим образом: за партию Amanat свой голос готовы отдать две трети электората – 66,7%.


Необходимый 5% порог по данным опроса, вместе с партией Amanat преодолевают также партии «Ауыл»  6,1%, Respublica – 5,4%, «Ак жол» – 5,2%, Народная партия – 5,1%.

Относительно близко к 5% порогу находятся ОСДП с рейтингом 4,1%.

Новая партия «Байтақ», набирая только 2,1%, имеет пока очень мало шансов на прохождение в Мажилис Парламента. При этом, доля респондентов, готовых проголосовать «против всех», составила 5,3%.

Таким образом, более-менее реальные шансы завоевать депутатские места в Мажилисе имеют 5 политических партий.

Касательно рейтинга кандидатов в депутаты Мажилиса, избираемых по одномандатным округам, здесь наиболее интересны результаты, полученные по городам Астана и Алматы.

Вопрос респондентам задавался следующим образом: «За кого из кандидатов, избираемых по Вашему одномандатному округу Вы собираетесь проголосовать 19 марта 2023 года?» (открытый вопрос).

В Астане по двум избирательным округам топ-листы возглавляют Даулет Турлыханов (округ №1) и Даулет Мукаев (округ №2).

В Алматы по трем избирательным округам топ-листы возглавляют Ермурат Бапи (округ №3), Ерлан Стамбеков (округ №4) Бақытжан Базарбек (округ №5).


Остальные кандидаты по данным округам не набирают 10% потенциальных голосов, что позволяет предполагать, что избиратели Астаны и Алматы уже определились со своим выбором.

Показательным является собирательный портрет «идеального кандидата», который складывается из причин электорального выбора избирателей.

Вопрос респондентам задавался следующим образом: «Почему Вы собираетесь проголосовать именно за данного кандидата?».

Большинство респондентов отметило причинами своего электорального выбора проведение личных встреч с населениемреальный вклад в развитие региона и предвыборная программа кандидата.

Примечательно, что для избирателей самыми «необязательными» являются такие качества кандидата как «активность в социальных сетях» (менее 6%), «наличие западного образования и знание иностранных языков» (менее 3%).

Таким образом, для казахстанцев, выбирающих между кандидатами в депутаты Мажилиса по одномандатным округам, решающим фактором электорального выбора является эффективность и результативность кандидата, а не известность в виртуальных сетях. То есть для избирателей важнее реальные дела кандидата, а не его интернет-популярность. 

Социологическое исследование методом face-to-face проведено Исследовательским институтом «Общественное мнение» с 3 по 10 марта текущего года по своей инициативе и за счет собственных средств Института. В выборку вошли 2000 респондентов старше 18 лет из 17 областей и городов республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент. Выборка репрезентативная, погрешность составляет ±2,1%. Опрос проведен с официального разрешения ЦИК, в соответствии уведомления ЦИК №ОСК-08-18/103И от 24 января 2023 г.

 

Источник: opinions.kz

Ұсынылған
Соңғы жаңалықтар
x