Новый сервис по оценке работы акимов набирает популярность за счет сплетен - эксперт

Dalanews 03 ақп. 2022 11:03 275

Новое приложение по оценке работы акимов, о котором ранее никто и не слышал, набирает популярность. 

Выпущено оно было 1 января 2022 года. И уже имеет более 10 000 скачиваний, по данным "Play Маркет". Продвигается сервис в социальных сетях достаточно быстро, причем не за счет положительных отзывов, а за счет сплетен и невероятных данных.

На платформе AKIMY.KZ собраны акимы всех уровней Республики Казахстан.  Всего их более 2 тысяч. Надо отдать должное разработчикам – собрали все ФИО, геоданные, да еще и с фото. Правда, не все данные актуальные. Так, например, Тамара Рахимжанова не является акимом Глубоковского района, однако разработчики сайта до сих пор ее оценивают. Нуржан Абдыкаримов, аким Абайского района, почему-то базируется в Шымкенте.



Появилось это мобильное приложение, как пишется в описании, для того, чтобы "создать конкурентную среду среди акимов всех уровней".

Насколько важно акимам конкурировать друг с другом, непонятно. Как непонятен механизм составления рейтингов.

Если говорить о ВКО, то область построила больше всех жилья в РК, нет школ в аварийном состоянии, дети не занимаются в три смены, передовая медицина и инновационное образование, да и сам глава региона за последние три года, по официальной статистике, в тройке лучших акимов.

Но когда рейтинг – это ЛАЙК или ДИЗЛАЙК, а все, что было сделано в регионе, это звездочка, то становится чисто по-человечески обидно.

Ведь, судя по этому рейтингу, у нас все плохо. Конечно, проблемы есть, где их нет. Но давайте признаемся сами себе, что если бы ВКО была бы худшим местом на земле, мы бы отсюда бежали туда, где лучше. Но этого не происходит. 


Все это наводит на разные мысли.  При этом  в области, где, судя по данным приложения, люди ОООООООчень недовольны жизнью и тем, что делается в регионе: аким Риддера Дмитрий Горьковой на 2-м месте рейтинга, аким города Алтая Каликан Байгонусов – на третьем. На 7-м месте среди всех районных акимов Казахстана – Серик Зайнулдин из Зайсанского района.

Правда, данные в самом приложении тоже разнятся.  На главной странице - аким Риддера Дмитрий Горьковой имеет 157,60 балла, тут же переходим в раздел "Районные акимы" – и он уже лидер, у которого 514 баллов. Мы, конечно, за Дмитрия Анатольевича искренне рады, но выходит, что приложение дает разные данные одновременно (Ребята, что у вас с математикой?).

Настораживают и кандидаты, которые подписаны как ТЕСТ. При этом они тоже в статистике, то есть за них тоже ЯКОБЫ кто-то голосует и оценивает их работу.

В итоге в положительном рейтинге среди районов из ВКО попали 13 акимов.  А всего 15 районов! Разве это не показатель хорошей работы областных властей? Команда акимов-то работает и довольно успешно!  А вот из Северо-Казахстанской области в положительном рейтинге всего 5 акимов.

Вот тут реально становится непонятно:  как при положительной отметке работы акимов по районам в целом ВКО имеет худший рейтинг?.

Любопытно, что и аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар признан самым худшим акимом. Он набрал  971,80 дизлайка.  Для интереса – аким Караганды Ермаганбет Булекпаев идет после Жаксылыка Мукашевича и имеет -20.00 баллов.



Ну что сказать, население в ВКО, на удивление, активное. За лучшего акима страны – Архимеда Мухамбетова, акима Костанайской области, проголосовало всего 2633 человека. Работу Даниала Ахметова оценил суммарно 3991. И все-таки очень интересно, 3282 человека, кто поставил Ахметову по одной звезде – Вы реально думаете, что у нас худший регион? Такое ощущение, что идет кибератака. Как стало известно из неофициальных источников, несколько месяцев назад авторы сайта приезжали в ВКО, просили господдержки своего детища. Видимо, не получили…

Свой голос по оценке работы акима ВКО и Усть-Каменогорска я тоже оставил в приложении. И поставил положительные оценки.  Но все-таки очень сомнительным оно мне показалось. Особенно когда в описании разработчики пишут о том, что до конца февраля запустят новую методику подсчета голосов и все имеющиеся данные будут откорректированы. Соответственно, вопрос – зачем все это было и ШО У ВАС ЗА РЕЙТИНГ ТАКОЙ? Ну это, скорее, вопрос к Министерству общественного развития и информации. Подход к рейтингу должен быть не частный, коммерческий, а аналитический.

P. S. Смутил еще один факт: данный сайт надо зарегистрировать как приложение на телефоне. Не удивимся, если идет сбор участников группы для развития сетевого маркетинга, и данный сайт может трансформироваться в подобие OLX или другого сайта по продажам и услугам.

 

Олег Чернышов, председатель ОЮЛ «Гражданский Альянс ВКО»

Ұсынылған
Соңғы жаңалықтар
x