Пристройка раздора: поставили точку

Dalanews 28 ақп. 2023 10:50 171

В Риддере решился вопрос с аварийной пристройкой возле школы-гимназии «Шанырак». Напомним, она вызвала бурю негативных комментариев в социальных сетях, хотя на самом деле не представляла никакой опасности для детей.

По словам руководителя областного управления образования Инессы Чернышёвой, «Шанырак», как и все другие школы в регионе, перед каждым учебным годом проходит комиссионную проверку, причем в состав принимающей комиссии входят не только специалисты местного отдела образования, но также сотрудники ДЧС и ДСЭК. И поскольку гимназия получила все разрешительные документы, ни о какой аварийности здания речь идти не может.

– Пристройка была признана аварийной в мае 2022 года, – отметила Инесса Чернышёва. – Но она не имела никакого отношения к процессу обучения, была изолирована, дети в ней не занимались, у них не было доступа к этому зданию. Соответственно, оно не представляло для них никакой опасности. Вокруг него было много разговоров, однако сейчас у нас уже есть техническое заключение, и мы можем её снести. Это произойдёт во время весенних каникул.

Школа-гимназия «Шанырак» – это односменное учебное заведение с хорошей материально-технической базой – здесь есть современные кабинеты химии, физики и робототехники. Родители, дети и педагоги не имеют никаких претензий к образовательному учреждению.

– Нам нравится здесь учиться, – говорит семиклассница Асем. – Я в школу хожу с удовольствием, в пристройке мы не занимались, в школе свой спортзал, здесь и проходят занятия по физкульутре и соревнования.

К слову о спортзале, буквально в этом году в рамках ежегодного текущего ремонта выделено 60 миллионов тенге для того, чтобы привести это помещение в порядок. По словам строителей, здесь полностью заменят пол, стеклопакеты, батареи, положат на пол специальное покрытие и установят необходимое оборудование.

В 2023 году в Риддере планируется  начать строительство ещё двух школ: одно из образовательных учреждений расчитано на 600 мест и будет возведено в рамках Национального проекта «Комфортная школа», здесь будет смешанный язык обучения. Вторая школа на 300 мест с государственным языком обучения будет построена по поручению главы региона Даниала Ахметова.



– В соответствии с генеральным планом застройки Риддера уже определено место для школы на 300 мест, – рассказал аким Риддера Дмитрий Горьковой. – Здесь есть все необходимые инженерные коммуникации. Учреждение образования будет расположено в седьмом районе. Сейчас земельный участок уже оформлен, и мы отправили все документы в областное управление строительства для проведения всех необходимых процедур.

Напомним, в прошлом году по инициативе главы региона в Риддере открылась новая школа на 600 мест со смешанным языком обучения.

– Школы не строили  в Риддере с 1974 года, – отмечает одна из жительниц города. – Нам очень радостно, что наши  дети будут учиться в комфортных новых зданиях с современным оборудованием. Для города это очень значимо.  Риддер растет, приезжают люди и это позитивно для экономики и города, и региона в целом.

Ұсынылған
Соңғы жаңалықтар
x