Выставка "Золото Великой степи" в Великобритании посетило более 25 тысяч человек

Dalanews 09 нау. 2022 08:36 258

Выставка «Золото Великой степи»  после триумфального экспонирования в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии возвращается! Археологические шедевры демонстрировались в музее Фитцуильяма Кембриджского университета с 27 сентября 2021 года по 27 января 2022 года.

«Золото Великой степи» представляет собой подлинную сокровищницу древней цивилизации номадов. Археологические артефакты уникальны и совершенно эксклюзивны. Это результат кропотливой работы ведущих археологов Республики Казахстан З.С. Самашева  и А.Т. Толеубаева.

Концепция выставки в теоретико-методологическом плане всецело  опирается на идеи, изложенные  в  Послании   Главы нашего государства   К.-Ж. Токаева    «Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны».

Выставка  «Золото Великой Степи» в Кембридже была укомплектована, главным образом, яркими и чрезвычайно содержательными  материалами сакского времени, которые были  получены  в ходе реализации  «Программы  развития научно-исследовательских работ в сфере археологии ВКО на 2016-2021 годы»,  принятой по личной инициативе  акима области  Д.К. Ахметова.



На выставке было представлено более 15000 артефактов из золота, найденных археологами на раскопках некрополей Елеке сазы, Шиликты, Берель, характеризующих культурные и материальные достижения наших предков. Украшения одежды и головных уборов царских персон, роскошное убранство лошадей, украшенное золотом оружие знатных воинов – это основные экспонаты выставки.

Древние ювелиры искусно передают в своих изделиях образы реальных и фантастических животных. Непревзойдённых высот достигло их умение воспроизводить в раннесакском зверином стиле состояние души, красоту, мировосприятие и мифопоэтические представления конного кочевника, неистово мчавшегося по просторам Великой Степи.

У британской публики была уникальная возможность открыть для себя богатую культуру и историю древнего Казахстана.


Достойное украшение выставки – реконструкции парадных костюмов знатной женщины из Берельской Долины царей, знатного воина из элитарного кургана долины Елеке сазы, высокопоставленной жрицы из кургана Тасарык.

Экспонаты выставки доказывают, что в I тысячелетии до нашей эры в регионе существовала особая самобытная «цивилизация» кочевников со своей уникальной культурой, с развитой стратификацией общества, основой которых были кочевое скотоводство, горное дело, металлургия и развитые ремёсла.



В открытии выставки с приветственным словом выступил Аким Восточно-Казахстанской области Д.К. Ахметов.

Он выразил пожелание, что «Событие станет знаковым для казахстанско-британских отношений, а сама экспозиция позволит не просто ознакомить широкую публику с уникальным артефактами, но и станет одним из звеньев цепочки мультикультурного обмена между Казахстаном и Соединенным Королевством — странами, обладающими выдающимся культурным и историческим наследием».



«Это исключительная возможность показать Великобритании и всему миру культуру, с которой только начинается знакомство. Это необычайная возможность переписать историю мира благодаря объектам, которые были раскопаны совсем недавно, буквально несколько месяцев назад. И самое главное для нас в Кембридже - показать не только сами артефакты, но и весь археологический процесс и экспертные знания, применяющиеся в Казахстане.

Это поистине особенное событие в плане партнерства Кембриджского университета с коллегами из Восточного Казахстана в музейном мире, мире туризма и прежде всего, в мире археологии и науки о наследии прошлого.


Мы весьма рады, что эти ценные материалы впервые в Европе показаны именно нашим посетителям», - считает директор музея Фитцуильяма Люк Сайсон.



Благодаря экспозиции «Золото Великой степи», жители и гости Кембриджа смогли прикоснуться к древней цивилизации номадов и ощутить мощную энергетику, исходящую от поистине сакральных мест Восточного Казахстана.

Ученый–археолог, доктор исторических наук З. С. Самашев подчеркнул: «Высочайший уровень  технологии  обработки  материалов, за которым  скрыты  чрезвычайно  сложные   производственные, социально-экономические,  общественно-политические  и иные отношения; создание безымянными  торевтами неповторимых звериных  образов, наиболее точно отражавщих   состояние «воинственного динамизма»  сакского  общества;   мироощущение и  состояние души, а также    мифопоэтическое   отношение  степных народов к  природе и  окружающей среде  - эти и другие, заложенные в  смысловую структуру представленных на выставке произведений   изобразительного искусства, безусловно, поразили  изысканную публику современного британского общества, которая  присутствовала  на открытии  нашей  выставки  в   музее Универститета  Кембриджа в Великобритании и позволили многим  посетителям по-новому  ощутить  подлинную  природу и сущность  «степной цивилизации».



В ходе проведения выставки, профессора Зайнолла Самашев и Абдеш Толеубаев, прочли лекции для студентов  Кембриджского Университета.

Наши страны разделяют многие сотни километров, велики и различия  культурных традиций в истории наших стран, тем не менее студенты английских вузов с огромным интересом и вниманием познакомились с уникальным  во многих отношениях регионом Казахстана и его многотысячелетней историей. Особый интерес у слушателей вызвали мнения наших ученых, что Восточный Казахстан является одним из очагов возникновения номадизма, о чем и свидетельствуют последние достижения археологов, представленные на выставке.



По оценке посетителей, на выставке оживает история и каждый экспонат -  увлекательное путешествие в прошлое. Благодаря экспозиции тысячи человек смогли прикоснуться к нашей древней истории: «Выставка «Золото Великой степи» — превосходна!»;   «Золотая выставка произвела фурор. Спасибо! Возможно, это лучшая выставка, которую я посетил в Фитцуильяме»;

«Спасибо за выставку «Золото Великой степи». Приоткрыли окно в затерянный мир! Так много вопросов, например: «Как они сделали нити настолько тонкими, чтобы пришить эти крошечные бусинки?»

 Выставку «Золото Великой степи» посетило более 25 тысяч человек.


Помимо общественного резонанса, выставка также получила и признание критиков. Эксперты дали высокую оценку нашей выставке, назвав ее сенсационной. Английская пресса отмечает, что выставка ломает и меняет восприятие мировой общественности о кочевниках Центральной Азии. Газета Guardian (средняя ежемесячная аудитория                27 миллионов человек в месяц) оценила на 5/5, назвав ее «захватывающей дух». Газета Telegraph (среднемесячный охват 12,2 млн человек в месяц) оценила ее на 4/5, назвав  «ослепительной». В ноябре 2021 года художественный журнал Apollo (основан в 1925 году) включил «Золото Великой степи» в список номинантов премии «Выставка года», наряду с выставками гораздо более крупных международных коллекций, демонстрируемых в Музее искусств Метрополитен, Тейт Британия и Рейксмузеум.

Подготовленный музеем Фитцуильям Кембриджского университета, каталог к выставке «Золото Великой степи», тиражом 2000 экземпляров, признан известнейшими книжными рецензентами и вошёл в список «Лучших книг 2021 года» по рейтингу международного книжного рецензента - журнала Spectator.

В зарубежных и отечественных средствах массовой информации, социальных сетях вышло более 2000 публикаций о выставке «Золото Великой степи».



Партнерство с Кембриджским университетом ставит археологические исследования наших ученых на мировой уровень.

По предварительному согласованию с Восточно-Казахстанским областным историко-краеведческим музеем в Институте археологических исследований Макдональда Кембриджского университета была проведена полная программа исследований артефактов. Все результаты будут переданы в виде научных отчетов в Восточно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей и совместно опубликованы в авторитетных международных научных журналах в сотрудничестве с коллегами из Восточного Казахстана.

Музей Фицуильяма и Институт археологических исследований Макдональда при Кембриджском университете планируют долгосрочное сотрудничество с Восточно-Казахстанским областным историко-краеведческим музеем.

Ұсынылған
Соңғы жаңалықтар
x