В День благодарности Дом дружбы ВКО отметил 30-летний юбилей

Dalanews 01 нау. 2022 17:02 253

В Доме дружбы – центре общественного согласия прошел праздничный концерт с участием представителей этнокультурных объединений. Примечательно, что в первый день весны восточноказахстанцы отметили не только День благодарности, но и день рождения Ассамблеи народа Казахстана и 30-летний юбилей первого Дома дружбы, созданного в Казахстане в 1992 году.

Символично, что День благодарности неразрывно связан с Ассамблеей народа Казахстана. Именно 1 марта 1995 года был создан данный институт народной дипломатии. А с 2016 года 1 марта принято отмечать День благодарности – символ милосердия, дружбы и любви всех этносов друг к другу.

В честь этих знаменательных событий в Восточно-Казахстанском областном Доме дружбы состоялся концерт. В нем приняли участие более 12 этнокультурных объединений, которые через призму танцев и песен показали традиции и культуру своих народов.

– В первую очередь, в этот день все представители этносов, проживающие на территории Восточного Казахстана, выражают благодарность казахскому народу за то, что в период репрессий казахи протянули руку помощи, поддержали и помогли обрести им настоящий дом. Кроме того, сегодня мы выражаем благодарность друг другу, свои близким, друзьям за все то, что сегодня мы имеем, за то, что живем в мире и согласии, – отметил заместитель директора Дома дружбы ВКО Равиль Юнусов.

Праздник был также приурочен к юбилею Дома дружбы. 30 лет назад Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Восточном Казахстане открыл Дом дружбы, который стал самым первым в республике. По словам Равиля Юнусова, за это время был проделан огромный пласт работы по развитию культуры народов Казахстана, члены АНК внесли вклад в многонациональное согласие. Отрадно, что сейчас большое внимание уделяют преемственности поколений. Старшее поколение передает знания истории, культуры, традиций молодежи. Для этого Дом дружбы проводит множество разноплановых мероприятий, основная цель которых поддержание и сохранение мира в многонациональной стране.

В ходе праздничного концерта были награждены члены этнокультурных объединений, которые внесли вклад в укрепление единства и межкультурного диалога.

Ұсынылған
Соңғы жаңалықтар
x