Инвестиционные проекты успешно реализуются в Жарминском районе ВКО

Dalanews 24 желт. 2021 09:55 248

12 инвестиционных проектов, которые реализуют в Жарминском районе, внесены в Карту поддержки предпринимательства ВКО. Благодаря данным проектам будет создано две тысячи рабочих мест.

Об этом в ходе пресс-конференции рассказал аким Жарминского района Ахметкали Нургожин. По его словам, с 2010 по 2019 годы было введено в эксплуатацию четыре проекта на сумму 156 млрд тенге. В их числе строительство горно-обогатительного комплекса ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» производительностью 2 млн тонн руды в год. Сейчас предприятие является крупным налогоплательщиком, на него приходится 42% собственных доходов района, здесь работают 1340 человек.

В числе инвестпроектов также строительство цементного завода ТОО «Казахцемент» мощностью 1 млн тонн в год, строительство солнечной электростанции с установленной мощностью 30 МВт, проект по производству минерального активизированного порошка. В этом году завершено строительство ветровой электростанции мощностью 30 МВт.

С 2022 по 2025 годы запланирован ввод в эксплуатацию трех проектов на сумму 24,6 млрд тенге. Трудоустроиться туда смогут 500 человек.

– Среди данных проектов строительство опытного металлургического завода по производству золотосеребряного сплава из упорных золотомышьяковых углеродсодержащих руд производительностью 250 тысяч тонн руды в год, создание агрохолдинга и развитие крестьянского хозяйства «Өрлеу», строительство горно-обогатительного комплекса по обогащению хромитов, проект по выращиванию и переработке люцерны, строительство производственных комплексов по первичной переработке золотосодержащей руды, – сообщил Ахметкали Нургожин.

Ұсынылған
Соңғы жаңалықтар
x