Спортсмены Уланского района прославляют Восточный Казахстан на республиканских и международных соревнованиях

Dalanews 24 желт. 2021 08:58 323

Большие успехи демонстрируют спортсмены Уланского района. О них рассказал в ходе пресс-конференции аким района Ренат Курмамбаев.

Выходец из маленького села Привольное Уланского района Ораз Басаров в этом году представлял Казахстан на чемпионате мира по армрестлингу среди мужчин в весовой категории 55 кг. В данном соревновании принимали участие спортсмены из почти 50 государств. Но Ораз Басаров стал чемпионом мира, завоевав золото. Спортсмен не раз поднимал флаг своей страны на международных аренах. Он является 16-кратным чемпионом Республики Казахстан, 9-кратным чемпионом Азии, 10-кратным чемпионом мира по армрестлингу. В 2016 году Оразу присвоено звание мастера спорта международного класса. Он достойно защищал честь Казахстана в Малайзии, Узбекистане, Болгарии, Кыргызстане, России, Татарстане, Италии.

Жительница села Макеевка Деши Дурсаева на этом же чемпионате в весовой категории 50 кг завоевала золото, став семикратной чемпионкой по армрестлингу.

На чемпионате Азии по боксу среди молодежи и юниоров Айшагуль Елеубаева завоевала серебряную медаль и выполнила звание кандидата в мастера спорта РК. Юная спортсменка двукратный победитель чемпионата РК по боксу, победитель чемпионата мира.

Победителем чемпионата Республики Казахстан по джиу-джитсу и бронзовым призером чемпионата Казахстана по қазақ күресі стала Жибек Жаксыбай.

– В данный момент в спортивной школе Уланского района занимаются 6 мастеров спорта и спортсменов международного класса. Мы оказываем им всяческую поддержку. Динамично у нас развиваются национальные конные виды спорта, такие как кокпар, байга и аударыспак. Все условия созданы для развития массовых видов спорта среди людей с особыми потребностями. Они также принимают участие в соревнованиях различного уровня и достигают определенных результатов, – сообщил аким Уланского района.