В Восточном Казахстане презентовали фильм о жизни различных этносов и заслугах Нурсултана Назарбаева

Dalanews 02 желт. 2021 10:28 235

Презентация фильма «Дорогой мира и согласия» состоялась в областном Доме дружбы – центре общественного согласия. Кинокартина повествует об уникальном наследии Елбасы, исторических фактах, этапах становления государства, культурных и архитектурных ценностях.

Уникальный проект стал результатом большой телеэкспедиции Ассамблеи народа Казахстана. В цикле из пяти фильмов собраны тысячи историй и героев – представителей множества этносов, проживающих в республике. Основная цель проекта – показать достижения страны за 30 лет, рассказать, как живут в разных уголках республики в мире и согласии народы Казахстана. За полгода авторы успели побывать во всех областях и крупных городах страны. Помимо историй простых казахстанцев, в фильме также рассказывают о достижениях каждого из 17 регионов за годы независимости. От Восточного Казахстана в съемках фильма приняли участие представители азербайджанского, татарского объединений, интернациональные семьи.

Показ фильма стартовал по всей стране. В Восточном Казахстане в презентации приняли участие представители общественности, этнокультурных объединений, учреждений образования, культуры. Помимо этого, в церемонии участвовал заместитель акима ВКО Азамат Мухамедчинов. Участники отметили, что Казахстан после обретения независимости неразрывно связан с выдающейся личностью Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева. Благодаря его стратегическому лидерству и огромному труду шаг за шагом создавалось молодое государство. Силами Елбасы создана Ассамблея народа Казахстана – структура, которая объединяет все нации и народности, проживающие на территории, для того, чтобы общими усилиями сделать государство лучше. Нурсултан Назарбаев на протяжении многих лет работал над укреплением национальной консолидации. Данный фильм стал подтверждением огромной роли Первого Президента в становлении суверенного Казахстана.

В ходе презентации телепроекта герои фильма поделились впечатлениями о съемках и рассказали о том, почему необходимо пополнять культурное наследие документальными материалами в формате познавательной теле-экспедиции.

– В фильме я рассказывал о своем народе, который был в 1937 году репрессирован. В Казахстане мы обрели Родину. Благодаря тому, что Нурсултан Назарбаев был руководителем страны и сумел сохранить мирное небо над нашей головой, приумножить межэтническое согласие, мы сейчас здесь живем хорошо. Все наши мечты воплотились в жизнь. Я хочу сказать, что мы все благодарны Первому Президенту страны. Для меня большая честь участвовать в телепроекте о нем, – отметил представитель азербайджанского этнокультурного объединения Тарбиз Фараджев.

Ұсынылған
Соңғы жаңалықтар
x