Инструктор Аягозского детского центра сумел поставить на ноги троих детей

Dalanews 08 желт. 2020 09:04 193

Куйкалаков Жайдарбек, инструктор ЛФК Аягозского детского Центра специальных социальных услуг, благодаря разработанной программе, за короткое время поставил на ноги троих детей, один из которых, Димаш. Подросток считался бесперспективным и находился в паллиативном отделении.


После чудесного восстановления, иначе это не назовёшь, ребенка забрала домой родная мама. Другой мальчик Даниил Беккер, начал ходить и даже пытается танцевать.


Накануне представители Совета общественности ВКО вручили грамоту и именную статуэтку инструктору. Скромный парень с необычным отчеством Жайдарбек Флотович уже 12 лет работает в центре и считает, что не сделал ничего особенного, однако для этих детей и их родителей – это настоящее чудо.



Сейчас в центре находятся 96 детей, больше 60 из них – сироты, на каждого ребенка составлена персональная медицинская карта, в которую вносятся не только все назначения врачей, но и результаты занятий с логопедами и другими специалистами, более того, после консультации с диетологом для каждого воспитанника было составлено персональное меню, с учетом необходимого калоража. Дети активно прибавляют в весе, у них отличное настроение, они с удовольствием рассказали комиссии о том, чем они занимаются в центре, и как к ним относятся.



- Очень важно сосредоточиться на главном, - отметила председатель экспертной группы по делам инвалидов Общественного Совета ВКО Ольга Кузовлева. - А это, в первую очередь, здоровье и благополучие наших детей. Радостно видеть и слышать, что, казалось бы совсем сложные ребята встают на ноги. Это значит, что шансы есть. Нужно не опускать руки. И сотрудники центра - яркий пример такого отношения к своей работе.



В период пандемии специалисты работают, можно сказать вахтовым методом: смена сдает ПЦР-тестирование, после чего выходит на работу на две недели. Потом тест проходит вторая смена и далее по кругу. Все это делается, как отметила директор центра, в прошлом областной педиатр области - Шолпан Макашева прежде всего для того, чтобы максимально обезопасить наших детей. На сегодня Аягозский детский Центра специальных социальных услуг – территория без КВИ.


Ұсынылған
Соңғы жаңалықтар
x